Подписывайтесь на канал чтоб быть всегда в курсе новых выпусков
https://www.youtube.com/c/VANGOGvito-club

Наша группа в VK
https://vk.com/clubvito

Как отрегулировать передние двери?

Покраска, грунтовка и т.д.
Автор

Автор темы
TYPOK
Новичок
Новичок
Кузов: 639

Как отрегулировать передние двери?

#1 Сообщение TYPOK » 19 мар 2014, 01:30

Здравствуйте. Подскажите как отрегулировать передние двери или петли, зачем на петлях болт под звездочку? Дверь провисла чучуть вниз и плохо закрывается цепляет об ответную часть замка. VITO 639 2009г.

DEMON
Мегамозг
Мегамозг
Флаг: Russia

Re: Как отрегулировать передние двери?

#2 Сообщение DEMON » 19 мар 2014, 04:17

На 638я плостики подложил под болты по 1мм

SERGO639
Легенда
Легенда
Благодарил (а): 3 раза
Флаг: Ukraine

#3 Сообщение SERGO639 » 19 мар 2014, 10:22

TYPOK писал(а): Подскажите как отрегулировать передние двери или петли
Люфт на петлях есть?
TYPOK писал(а): Дверь провисла
Вся вниз ушла или по диагонали?
TYPOK писал(а): зачем на петлях болт под звездочку?
Для быстрого съёма двери,при этом регулировка не сбивается,этот болт должен быть затянут.
TYPOK писал(а): 2009г
Девятый год и провисла, чёт тут не то.

Автор темы
TYPOK
Новичок
Новичок

#4 Сообщение TYPOK » 19 мар 2014, 18:10

Люфт на петлях есть?
Почти нет.
Вся вниз ушла или по диагонали?
По диагонали.
TYPOK писал(а):
зачем на петлях болт под звездочку?
Для быстрого съёма двери,при этом регулировка не сбивается,этот болт должен быть затянут.
А если он не полностью затянут или ослаб ето может быть причиной?

SERGO639
Легенда
Легенда
Флаг: Ukraine

#5 Сообщение SERGO639 » 19 мар 2014, 18:55

TYPOK писал(а):А если он не полностью затянут или ослаб ето может быть причиной?
Если люфта нет то он здесь не причем.На сколько просела мм по замку?Тяжело не видя давать советы.

AUTOBAT
Хочу все знать
Хочу все знать

#6 Сообщение AUTOBAT » 24 сен 2015, 17:30

Тема древняя, но беда эта на 639х постоянная... Причина - слабенькие петли...(((
Когда мне в первый раз, вылазивший через правую дверь толстенный (урод!) диагност прогнул их, я чтоб больше его не видеть купил старуху, но научился провисы исправлять без разборки!)))
Через несколько месяцев вижу опять дверь просела, начал обращать внимание на это слабое место, я ж не таксую, откуда провисы... есть у людей привычка виснуть на двери при выходе, например мой тесть 160кг "счастья" в миг обрушивает их на пару см...(((
Сначала снимал двери и выправлял по изготовленному шаблончику петли, но заморочисто это, результата не видно и приходится несколько раз двери снимать, трогать регулировки...((( Сейчас приловчился таким образом, если прозевал и кто-то из пенсионеров завис на двери - сразу исчезает зазор между дверью и крылом, беру подходящую досточку, влаживаю под передний угол двери и приподнимая с чувством! надавливаю в сторону закрытия - дверь на месте! но повторяю - без фанатизма! Кто попробует разок, поймёт на сколько оно там всё жиденько пристроено.

Borius1
Хочу все знать
Хочу все знать

#7 Сообщение Borius1 » 26 сен 2015, 13:07

А у меня Viano 2010 года. Только недавно ее осваиваю.
Чтобы закрыть дверь водителя, надо посильнее хлопнуть. Дверь пассажира при этом закрывается нормально.
Провисания двери нет. Замок заходи в петлю по центру.
Вопрос - это можно как-то отрегулировать или проблема в изношенности замочного устройства?

AUTOBAT
Хочу все знать
Хочу все знать

#8 Сообщение AUTOBAT » 26 сен 2015, 19:48

В любом случае надо выяснить почему дверь просела, не закрывается или в неё сифонит...
сначала люфт петли проверить - если открытую дверь слегка пошатать по вертикали - люфт слышен.
Просадки возможны не только в петлях, вот у немцев подсмотрел пару фоток... тут прогнулась дверь ниже навеса...

Изображение

тут наоборот..

Изображение

Если с навесами всё нормально, на замках не критичная выработка, то выставляется дверь без уплотнительных резинок (чтобы исключить помехи), оно должна стоять с соблюдением всех зазоров и геометрических параметров и без учёта резинки, но сперва необходимо выдержать все остальные зазоры и начинаются они спереди (от фары) назад, т.е. капот лежит чётко, кроме боковых зазоров ещё важен зазор между торцом капота и решеткой (там есть возможность поднять железную опору бампера), дальше крылья и только потом двери, обычно редко кто с этим заморачивается, но если хочется сделать идеально, то так, если морда битая или не удаётся выйти на оптимальные зазоры, то наоборот начиная от заднего крыла. (наблюдал сей процесс на заводе, у них набор шаблонов и выставляют всё минут за 15-20)
Тут перечень зазоров,

Изображение

тут мм

Изображение

Исправный замок обычно без резинок закрывается идеально, попробовать его отвёрткой защёлкнуть, если всё ок, можно начать регулировать... контролировать на отпущенной слегка скобе, обращать внимание, чтоб замок не опускал/не приподнимал дверь, затянуть, вставить на место уплотнитель, проверить. всё.

Вернуться в «Кузов»