Подписывайтесь на канал чтоб быть всегда в курсе новых выпусков
https://www.youtube.com/c/VANGOGvito-club

Наша группа в VK
https://vk.com/clubvito

Сингнал от датчика температуры ОЖ к блоку управления двигателем

Лампочки, ц.з, эл. блоки, электро антенна и др.
Автор

Автор темы
Lunat
Новичок
Новичок
Кузов: 638
Двигатель: ОМ611
Благодарил (а): 1 раз
Флаг: Belarus

Сингнал от датчика температуры ОЖ к блоку управления двигателем

#1 Сообщение Lunat » 04 мар 2019, 21:27

Всем привет. Я новичок, поэтому если не туда, сильно не пинайте. Вито 638 V-класс, 2.2CDI, 2001г
Проблема в следующем:
На блок управления двигателем приходит сигнал от температурного датчика ОЖ. Так вот, где-то в клеммной группе на входе в блок есть хреновый контакт. То всё ок и на приборной панели стрелка температуры показывает нормально, то стрелка падает, обороты двигателя понижаются и включается вентилятор под капотом. Методом тыка ))) нашел, что проблема в клеммной группе которая приходит к блоку управления двигателем, вторая с права если смотреть на блок со стороны пассажира в салоне. Достаточно эту группу подёргать и всё приходит в норму, но через какое-то время опять глюк. Попытка проверить каждый контакт не приводит к желаемому результату, к сожалению. Поэтому хотелось бы уточнить какой именно контакт(ы) отвечает в этой клеммной группе за сигнал от датчика?
На всякий случай выкладываю VIN: VSA63829413352223

Заранее благодарен за быстрый ответ. Теплеет и ездить с отключенным Карлсоном под капотом уже стрёмно.

spoter
Новичок
Новичок
Кузов: 639
Двигатель: om646
Флаг: Ukraine

Re: Сингнал от датчика температуры ОЖ к блоку управления двигателем

#2 Сообщение spoter » 06 мар 2019, 16:51

Lunat писал(а):Источник цитаты какой именно контакт(ы) отвечает в этой клеммной группе за сигнал от датчика?

Разъём № 4 . контакты 27 и 36.

Автор темы
Lunat
Новичок
Новичок

#3 Сообщение Lunat » 06 мар 2019, 17:10

Спасибо за ответ, но несколько ранее на другом форуме уже дали ответ.
Отписываюсь о результатах. К сожалению, все мои манипуляции с 27 и 36 контактами не возымели никакого эффекта. 27-ой правда был поломан в гнезде, поэтому подпаял провод в блоке на прямую и соединил со жгутом через "папа" - "мама", но эффекту ноль. С 36-м вроде всё норм, прозвонил от контакта по проводу сантиметров 20 сигнал есть и обжим контакта тоже в норме. При чём "Карлсон" то включится, то выключится, то включится, то выключится, а потом может включиться и уже так и долбить. Он тухнет, если разомкнуть 27-й, но при етом тогда загорается EDС. Замечено, что перед включением вентилятора есть небольшая просадка в оборотах на холостых и ламочка освещения салона так же немного притухает в этот момент. Может ли в этой клеммной группе что-то ещё вызывать этот сбой? Может ли таким образом глючить какое-то реле? Ток утечки проверял. В норме, 0,03А, поэтому на короткое не грешу.
Предлагать ехать к электрику пока не вариант, нет такой возможности в данный момент. Буду рад советам.
Заранее благодарен.

Автор темы
Lunat
Новичок
Новичок

#4 Сообщение Lunat » 07 мар 2019, 14:16

Есть подозрение, что 11 и 12 контакты в этой группе попутаны, кто-то лазил ранее тут и возможно ошибся с подключением. Есть в группе косвенные признаки. Что бы случайно в блоке ничего не сжечь, прошу подсказать какой из этих 2-х контактов должен быть реально задействован, а какой нет. Заранее благодарен.
Возможно, в этом все мои проблемы...

Автор темы
Lunat
Новичок
Новичок

#5 Сообщение Lunat » 07 мар 2019, 15:17

Нашёл распиновку похожего блока, Но у меня нумерация в 4-м (D) разъёме совсем иначе в блоке пронумерована. Если смотреть так как на картинке, то у меня ровно наоборот, первая десятка у меня начинается сверху и вниз, а на картинке снизу вверх, в обоих случаях, у меня и на картинке справа на лево. Странно, Картинка от 638 кузова 110-го. Неужто в этой модели распиновка может отличаться в нумерации? Просто если смотреть по этой картинке, то 27 и 36 контакты совсем иные, чем у меня, так же как и 11 и 12..
Вложения
Сингнал от датчика температуры ОЖ к блоку управления двигателем - Безымянный.jpg
Сингнал от датчика температуры ОЖ к блоку управления двигателем - Безымянный.jpg (121.78 КБ) 520 просмотров

Автор темы
Lunat
Новичок
Новичок

#6 Сообщение Lunat » 09 мар 2019, 00:46

Может кто подкинет распиновку? Блок A 611 153 00 79 bosh 0 281 010 436